ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Участие во Всероссийской конференции с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа – 2023»

    С 1 по 3 ноября на Флагманской площадке проекта госпитальных школ России прошла Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа – 2023».
    Участие во Всероссийской конференции с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа – 2023».

    Это одно из самых важных профессиональных событий года объединило более 1500 участников из России и стран СНГ. Среди них представители органов власти, общественные деятели, педагоги-практики, преподаватели и студенты вузов, а также медицинские работники.  

    С приветственным словом на открытии конференции выступила заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева. Она отметила, что проект «УчимЗнаем» помогает детям, находящимся на длительном лечении, общаться в госпитальных школах с педагогами и другими ребятами, получать знания, дополнительное образование, несмотря на непростую жизненную ситуацию, в которой они оказались. 

    «Десятки лекций, мастер-классы и, самое главное, живое общение – все то, что помогает нам двигаться вперед и не стоять на месте. Вместе мы найдем новые направления, по которым будет развиваться госпитальная педагогика, и сохраним лидирующую позицию России в вопросах поддержки детей, нуждающихся в длительном лечении», – прокомментировал Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем».

    В течение трех дней участники конференции обсудили вопросы, связанные с развитием госпитальной педагогики, созданием единого пространства обучения и воспитания, методик обучения детей, находящихся на длительном лечении.

    Сегодня проект «УчимЗнаем» включает 61 школу на территории России и пять школ за ее пределами. В прошлом году обучение в госпитальных школах прошли 22 тысячи детей.

    Региональную площадку «УчимЗнаем - Республика Коми» на Конференции представляла Ольга Юрьевна Мазанова, учитель информатики УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО». Ольга Юрьевна поделилась опытом работы по использованию игровых технологий для формирования основ финансовой грамотности у школьников в условиях госпитальной школы.

    Также прозвучали выступления в формате видеодокладов:
    - «Методы и приемы формирования лексико-грамматических навыков на уроках английского языка в госпитальной школе» (Кузнецова Дарья Алексеевна, учитель иностранного языка УКП «РДБ»);
    - «Особенности реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в госпитальной школе» (Петрова Ольга Владимировна, заведующий УКП «РДБ», Стефанова Лариса Михайловна, учитель русского языка и литературы, методист УКП «РДБ», Громова Елена Ивановна, учитель начальных классов УКП «РДБ»). 

    Масштабное мероприятие, организованное в рамках проекта «Научно методическое обеспечение реализации российской модели госпитальных школ, реализующих конституционное право детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских стационарах и на дому, на получение качественного и доступного образования» Институтом развития, здоровья и адаптации ребенка совместно с Проектом госпитальных школ «УчимЗнаем» при поддержке Минпросвещения России, подтверждает его статус и важность для развития образования и здравоохранения в стране.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie