• Конкурс педагогических работников «Воспитать человека»

В конкурсе приняли участие 10 педагогов из УКП «РДБ», Лозымского филиала, ЦДО, УКП «Верхний Чов», «Микуньского филиала» ГОУ РК «РЦО».
    Конкурс педагогических работников «Воспитать человека».

14-15 декабря 2022 года в государственном общеобразовательном учреждении Республики Коми «Республиканский центр образования» состоялся конкурс педагогических работников «Воспитать человека».

Цель конкурса: выявление и трансляция профессиональному сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций Российской Федерации.

Конкурс включал в себя несколько этапов:

1. заочный – размещение на корпоративном портале ГОУ РК «РЦО» в разделе «Конкурс «Воспитать человека» конкурсных материалов (методическая разработка воспитательного мероприятия, занятия, урока; краткое описание практики воспитательной деятельности);
    2. очный – публичное выступление – презентация практики воспитательной деятельности, представленной на Конкурс, и мастер-класс по воспитательной практике (демонстрация эффективных методических приемов, методов, методик, технологий воспитания).

Самой востребованной оказалась номинация «Педагогический опыт реализации программы воспитания (воспитание на уроках, внеклассных мероприятиях, занятия в рамках курсов внеурочной деятельности).

Педагоги представили различные практики воспитательной работы: опыт работы в интеграции модулей рабочей программы воспитания, формирование финансовой грамотности учащихся, опыт реализации воспитательного потенциала урока на примере темы героизма нашего народа в Великой Отечественной войне, проект виртуальной экскурсии по историческим местам г.Сыктывкара для детей, которые по причине болезни почти совсем не выходят на улицу, опыт работы с литературным текстом.

Самым содержательным, выдержанным по всем параметрам требований конкурса  оказался сетевой проект, представленный Кабицкой Л.И. и Федоровой Д.Г., учителями начальных классов УКП «РДБ»,  в процессе которого учащиеся научились мастерить кормушки для птиц, придумывать математические задачи, а также задумываться о том, как мы можем беречь и охранять родную природу.  Данный проект стал победителем конкурса.

По итогам конкурса дипломами второй степени награждены Мазанова О.Ю., учитель информатики УКП «РДБ», Стефанова Л.М., учитель русского языка и литературы УКП «РДБ»; дипломами третьей степени награждены Остапова Е.В., учитель начальных классов Лозымского филиала, Цыбульская Н.А., учитель русского языка и литературы УКП «РДБ». Все остальные участники конкурса награждены дипломами лауреатов.

Поздравляем победителей!