ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Заседания МО в рамках мероприятий Года педагога и наставника

    Согласно Плану мероприятий Года педагога и наставника в Лозымском филиале и УКП «РДБ» состоялись заседания методических объединений по предметам
    Заседания МО в рамках мероприятий Года педагога и наставника.

    На заседании МО учителей естественно-математического цикла прошли мастер-классы педагогов по теме «Эффективные педагогические практики, направленные на формирование функциональной грамотности у школьников».

    Были представлены выступления:

    • «Практическое применение знаний по теме «Часовые пояса» в рамках формирования естественно-научной грамотности» (Волобуева Л.Н.);
    • «Работа с текстом и картой при изучении темы «Природа Австралии» на уроке географии в 7 классе» (Пилипавичене В.А.);
    • «Использование приема «Визитная карточка» на уроке географии в 8 классе по теме «Природные комплексы Дальнего Востока» (Шталь Е.И.).

    Учителя познакомились с педагогическими находками коллег, эффективными приемами формирования функциональной грамотности обучающихся в условиях госпитальной школы.

    На заседании МО учителей русского языка и литературы, коми языка педагоги обсудили концепцию преподавания литературы на основе педагогического общения. Руководитель МО Цыбульская Н.А. подготовила выступление о педагогической системе педагога-новатора Е.Н. Ильина, основанной на дедуктивном способе изучения литературного текста.

    Были рассмотрены отличия системы Е.Н. Ильина от традиционной системы преподавания литературы, раскрыты целевые ориентации концепции:

    • нравственное и эмоциональное воспитание личности, в процессе которого осуществляется обучение;
    • принцип гуманизации;
    • преподавание литературы как искусства;
    • принцип художественности.

    Были приведены выдержки из книг Е.Н. Ильина («Искусство общения», «Как увлечь книгой», «Рождение урока», «Герой нашего урока»), организована практическая работа.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie