ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Итоговое собеседование по русскому языку

    Одним из условий получения аттестата об основном общем образовании является обязательное участие выпускников 9 классов в итоговом собеседовании по русскому языку. 
    Итоговое собеседование по русскому языку.

    В текущем 2022-2023 учебном году итоговое собеседование по русскому языку на территории Республики Коми, в том числе в структурных подразделениях ГОУ РК «РЦО», обеспечивающих образовательную деятельность среди осужденных, основной срок приходится на 08.02.2023 (дополнительные сроки для учащихся, не явившихся на итоговое собеседование  по уважительным причина в основной срок установлены на 15.03.2023 и 15.05.2023). Количество участников итогового собеседования по русскому языку в целом по направлению деятельности составляет 10 чел. Два учащихся 9 классов, обучающиеся в настоящее время в структурных подразделениях ГОУ РК «РЦО» ранее участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку и имеют действующие результаты «зачет».

    Итоговое собеседование по русскому языку проводится с использованием ноутбука с установленной автоматизированной программой, обеспечивающей ведение непрерывной аудиозаписи ответа обучающегося (из расчета не более 15 минут на одного выпускника 9 класса). 

    Традиционно собеседование включает четыре задания: чтение вслух предложенного заданием текста, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

    Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется участникам итогового собеседования, набравшим не менее 10 баллов, определенных критериями оценивания выполнения заданиями контрольно-измерительных материалов итогового собеседования (максимальное количество баллов – 20).

    Результаты участников итогового собеседования будут известны не позднее 20.02.2023 после их обработки в ГАУ РК «РИЦОКО» средствами специализированного программного обеспечения «Импорт ГИА-9».

    Наличие результата «зачет» по итоговому собеседованию – одно из необходимых условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie