ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Cеминар «Самоанализ урока как средство повышения методического мастерства учителя»

    28.12.2022 для учителей Лозымского филиала и УКП «РДБ» проведен практический семинар «Самоанализ урока как средство повышения методического мастерства учителя».
    Cеминар «Самоанализ урока как средство повышения методического мастерства учителя».

    В ходе семинара были рассмотрены вопросы педагогической и профессиональной рефлексии, алгоритмы анализа (самоанализа) урока.

    На практикуме рабочие группы учителей анализировали технологическую карту урока по теме «Кто такие звери?» учебного предмета «Окружающий мир», 1 класс по учебнику А.А.Плешакова, используя методические материалы: карту контроля качества урока по ФГОС 2021, требования к современному уроку, схему самоанализа урока, памятку по самоанализу урока.

    По завершении семинара были обозначены рекомендации по совершенствованию структуры урока в соответствии с ФГОС 2021:

    1.  Четко формулировать цель урока, следить за тем, чтобы цель урока была доступной для понимания учащимися. 
    2. Включать в урок задания, предусматривающие организацию самостоятельной активной деятельности учащихся (элементы проектной и учебно-исследовательской деятельности). Использовать на уроке приемы активизации познавательной деятельности учащихся. Подбирать задания с учетом индивидуальных особенностей и интересов учащихся, использовать приемы дифференциации и индивидуализации обучения.
    3. Использовать на уроках критериальное (формирующее)  оценивание.
    4.  Организовать  рефлексию учащихся с учетом их возрастных особенностей.
    5.  Рефлексия «Лестница успеха» проведенного практического занятия показала, что большинство педагогов получили знания и умения, которые они смогут применить, анализируя свои уроки.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie