ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Семинар «Приёмы формирования читательской грамотности на уроках и во внеурочной деятельности в госпитальной школе»

    29 декабря 2022 года состоялся практический семинар «Приёмы формирования читательской грамотности на уроках и во внеурочной деятельности в госпитальной школе».
    Семинар «Приёмы формирования читательской грамотности на уроках и во внеурочной деятельности в госпитальной школе».

    Целью семинара являлось совершенствование компетенций учителей Лозымского филиала и УКП «РДБ» в области формирования читательской грамотности учащихся. 
    В ходе семинара были представлены мастер-классы:

    • «Приёмы обучения смысловому чтению на уроках литературного чтения на примере рассказа Н. Носова «На горке» (Белых В.Е., учитель начальных классов);
    •  «Формирование читательской грамотности с помощью приёмов технологии развития критического мышления» (Цыбульская Н.А., учитель русского языка и литературы);
    • «Концептуальная таблица» как один из приёмов формирования читательской грамотности учащихся на уроках биологии» (Шталь Е.И.).

    Работа учителей была организована на деятельностной основе (в группах и фокус-группе), продемонстрированы приёмы работы с текстом.

    В завершение семинара участники составили кластер «Приёмы читательской грамотности», обсудили возможности применения данных приёмов, эффективность их использования в условиях госпитальной школы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie