ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Семинар по вопросам противодействия коррупции и антикоррупционной деятельности

    23 декабря 2022 года в ГОУ РК «РЦО» состоялся обучающий семинар по вопросам противодействия коррупции и антикоррупционной деятельности с участием старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Т.В. Смирновой.
    Семинар по вопросам противодействия коррупции и антикоррупционной деятельности.

    Вопросы для семинара были сформулированы по результатам анализа проведенного среди работников ГОУ РК «РЦО» анкетирования по вопросам коррупции и антикоррупционной деятельности. Анкетирование в форме теста проводилось впервые,  носило анонимный характер, участники анкетирования на выбор заполняли ее в электронном виде и на бумажном носителе.

    Всего приняли участие в анкетировании 85 работников или 70% от общего количества работников Центра (123 чел.). В целом анкетирование выявило, что у работников присутствует понимание данной темы.  На вопрос «Что такое коррупция?» - правильно ответили 100% респондентов, 85% - правильно указали действующий закон, которым установлены правовые и организационные основы предупреждения коррупции; но на вопрос: что такое конфликт интересов – были и такие ответы – это конфликтная ситуация с коллегой по работе…

     Максимальные затруднения (более 30% неправильных ответов) вызвали такие вопросы, как что именно понимается под методами и принципами борьбы с коррупцией в Российской Федерации, виды ответственности за коррупционные правонарушения и каковы и меры профилактики коррупционных преступлений. На все эти вопросы был нацелен обучаемый семинар, проводимый Т.В. Смирновой. 

    Обстоятельства, связанные с необходимостью соблюдения определенных требований, не позволили собрать аудиторию больше, поэтому, семинар проходил в режиме видеозаписи, которая размещена на корпоративном портале, где педагоги ГОУ РК «РЦО» могут посмотреть данную видеозапись в удобное для них время. 
    Практика конструктивного взаимодействия ГОУ РК «РЦО» с прокуратурой г. Сыктывкара будет продолжена в следующем 2023 году.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie