ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Занятия «Символы России»

    С 28 ноября по 2 декабря 2022 года в отделениях УКП «РДБ» и Лозымском филиале были проведены занятия «Символы России» для учащихся 1-11 классов
    Занятия «Символы России».

    С целью воспитания у обучающихся уважения к символам государства, формирования исторической памяти и ответственности за судьбу Родины; устойчивых представлений об истории отечественного герба, развития чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине с 28 ноября по 2 декабря 2022 года в отделениях УКП «РДБ» и Лозымском филиале были проведены занятия «Какие в нашей стране есть символы?», «Что может герб нам рассказать?» (1-4 классы), «Символы России» (5-11 классы).

    Занятие для учащихся 1-4 классов было  посвящено флагу, гербу, гимну России. Ребята узнали, что  есть день Государственного флага, который отмечается в августе  и    День герба Российской Федерации, который отмечается 30 ноября. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение государственного символа. Учащиеся вместе с учителем выясняли, что означают изображения на гербе, с какими историческими событиями связана символика герба, почему люди во всем мире уважают герб, гимн и флаг своей страны.

    Учащиеся 5-11 классов углубились в историю возникновения официальных символов страны - герба, гимна и флага, попробовали себя в роли специалистов по геральдике, проводили интересное исследование геральдических символов нашей страны, выясняли особенности использования флага в качестве государственного геральдического символа, выполняли различные интерактивные задания, работали в группах. 

    Герб России
    У России величавой
    На гербе орёл двуглавый,
    Чтоб на Запад и Восток
    Он смотреть бы сразу смог.
    Сильный, мудрый он и гордый.
    Он – России дух свободный.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie