ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Занятия «Мы разные, мы вместе» и «Языки и культура народов России: единство в разнообразии»

    С  14 по  18 ноября 2022 года в отделениях УКП «РДБ» и Лозымском филиале были проведены занятия «Мы разные, мы вместе» для учащихся 1-4 классов,  «Языки и культура народов России: единство в разнообразии» для учащихся 5-9 классов
    Занятия «Мы разные, мы вместе» и «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

    С целью формирования  потребности  знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны с  14 по  18 ноября 2022 года в отделениях УКП «РДБ» и Лозымском филиале были проведены занятия «Мы разные, мы вместе» для учащихся 1-4 классов,  «Языки и культура народов России: единство в разнообразии» для учащихся 5-9 классов. 

    Учащиеся 1-4 классов отправились в  виртуальное путешествие по стране. Школьники увидели, в какой большой стране они живут; узнали, как много в ней регионов, народов и национальностей. Получили возможность познакомиться и обсудить особенности, традиции, языки разных регионов нашей страны. Вспомнили  достопримечательности Республики Коми, поговорили на коми языке, вспомнили костюмы, праздники, блюда  народа коми. Дети увидели много общего в культуре разных народов России, убедились, что живут в огромной дружной стране. 

    Учащиеся 5-9 классов говорили  о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны. Из видеоролика  узнали о языках и культуре многочисленных народов нашей страны.  Выполняли интерактивные  задания  «Народов много — страна одна!», «Моя страна – Россия!». Также школьники работали в группах, отвечали на вопросы «Что вы больше всего цените в культуре своего народа?», выполняли задание  «Подарочная карта»,  представив себя в роли волшебников, у которых есть возможность «подарить» человеку другой национальности что-то очень ценное из достижений Республики Коми. 
    Ребята, на примере Республики Коми увидели, какая  работа проводится по  сохранению  языков народов Российской Федерации. Как и в нашей республике, в других регионах родные языки изучаются в школах и вузах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, проходят конкурсы и фестивали, в  театрах идут постановки на языках народов Российской Федерации. 

    Правительство нашей страны понимает: теряя языки, общество беднеет, поскольку каждый язык – уникальное явление человеческой мысли и культуры. Поэтому так многое делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям являются основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie