ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Неделя профориентации в ГОУ РК «Республиканский центр образования»

    С 7 по 11 ноября 2022 года в ГОУ РК «Республиканский центр образования» прошла неделя профориентации – «Мир в радуге профессий»
    Неделя профориентации в ГОУ РК «Республиканский центр образования».

    С 7 по 11 ноября 2022 года в ГОУ РК «Республиканский центр образования» прошла неделя профориентации – «Мир в радуге профессий» с целью осуществления комплекса мероприятий по социализации детей-инвалидов, детей, находящихся на длительном лечении, в целях создания условий для психолого-педагогической поддержки учащихся в профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, создания благоприятных условий для развития компетентной личности, активизации познавательной деятельности учащихся.
    В ЦДО профориентационные мероприятия проводились через программу Skype, в режиме он-лайн, с применением дистанционных образовательных технологий на сайте ГОУ РК «РЦО» «ЦДО» и на сайте «Город профессий», в отделениях УКП «РДБ» мероприятия были проведены в очном формате.
    В рамках Недели учащиеся приняли участие в нескольких профориентационных мероприятиях, проводимых педагогами-психологами Абжалиевой Н.В., Толкачевой А.В., Ермолиной Т.Н.: 
    Профориентационные занятия. В структурных подразделениях ГОУ РК «РЦО» были проведены тематические занятия по темам: 
    -    «Все работы хороши – выбирай на вкус» - 1-й класс.
    -    «О профессиях важных, нужных и важных» - 2-й класс.
    -    «Путь в профессию начинается в школе» - 3-й класс.
    -    «Профессии наших родителей» - 4-й класс.
    -    «Азбука профессий» - 5-й класс.
    -    «Я и мир профессий» - 6-й класс.
    -    «Профессии и здоровье» -7-й класс.
    -    «Клуб знатоков профессий» - 8-й класс.
    -    «Мир профессий. Слагаемые выбора» - 9-й класс.
    -    «Мой профессиональный выбор» - 10-й класс.
    -    «Планирование профессиональной карьеры» -11-й класс.

    Викторина «Профессий много в мире есть». Учащиеся ГОУ РК «РЦО» проверили свои знания о мире профессий. Викторина вызвала живой интерес и способствовала расширению кругозора о профессиях. Победители всех викторин награждены дипломами.  


    Выставка «Кем я стану, кем мне быть, чтобы родине служить». На протяжении всей Недели учащиеся с удовольствием рисовали, составляли творческие коллажи. Все работы размещены на сайте «Город профессий» на странице «Выставка».

    Неделя профориентации «Мир в радуге профессий» прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим учащимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, расширить кругозор о мире профессий, получить информацию о востребованных и актуальных профессиях на рынке труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

    Спасибо всем учащимся за активное участие и творческий подход в проведении Недели Профориентации!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie