ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • «Россия – мировой лидер атомной отрасли»

    Занятия «Россия – мировой лидер атомной отрасли» в рамках цикла «Разговоры о важном» прошли в отделениях УКП «РДБ», Лозымском филиале ГОУ РК «РЦО
    «Россия – мировой лидер атомной отрасли».

    С целью знакомства школьников с природными особенностями Арктики, со значением Северного морского пути, с российским атомным ледокольным флотом, ролью  атомного ледокольного флота в развитии  Российской Арктики с 24 по 28 октября 2022 года в отделениях УКП «РДБ» и Лозымском филиале были проведены занятия  ««Россия – мировой лидер атомной отрасли» для учащихся 1-11 классов.  

    В ходе беседы ребята вспомнили о природных условиях Арктики, её обитателях. Учащиеся узнали об особенностях транспортного сообщения, отправились в виртуальное путешествие на Северный полюс, определяли с помощью карты и нитки протяженность Северного морского пути, сравнивали его с другими маршрутами. 
    Ребята узнали, что сегодня в нашей стране благодаря выдающимся учёным, инженерам- конструкторам и судостроителям, есть самые мощные атомные ледоколы и единственный в мире атомный ледокольный флот, в состав которого входят суда «50 лет Победы», «Ямал», «Вайгач» и «Таймыр», «Арктика» и «Сибирь», а также атомный контейнеровоз «Севморпуть» (единственное в мире судно с ядерной энергетической установкой). Учащиеся разгадывали ребусы, викторины, рисовали атомы, играли в головоломку «Собери медведя». 

    В конце занятия школьникам было предложено стать участниками просветительского проекта «Homo Science project», реализуемого при поддержке госкорпорации «Росатом». Победители могут отправиться в просветительскую экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» летом 2023 года. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://polus.atom.online/ и проверить свои силы в интеллектуальном конкурсе.   

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie