ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Каждому повару необходимо обладать гастрономическим вкусом и не только…

    В учебно-консультационном пункте ГОУ РК «РЦО» при ФКУ ИК-8 прошло внеклассное мероприятие, приуроченное к Международному Дню повара. 
    Каждому повару необходимо обладать гастрономическим вкусом и не только….

    Учитель математики Центра Баранова Светлана Сергеевна совместно с мастером производственного обучения ФКП ОУ№22 Щербаковой Ольгой Николаевной подготовили презентацию, в которой наглядно были представлены все самые интересные факты в профессии «Повар».

    Вторая часть мероприятия стала демонстрацией проявления  функциональной грамотности.  Всем участникам мероприятия – учащимся - раздали математические задачи, в которых надо было рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления различных блюд с учетом количества гостей, определить массу отходов и т.д. 

    Третья часть мероприятия была самая «вкусная»: надо было приготовить бутерброды из имеющихся в наличии продуктов. Оценивалась креативность, художественное оформление и необычайность в сочетании продуктов.

    По мнению куратора учащихся УКП ФКУ ИК-8 Барановой С.С., данное внеклассное мероприятие, прежде всего, расширяет представление учащихся о практической направленности математики, повышает у них мотивацию к изучению предмета  и, конечно, это и проведение профориентационной  работы, в конкретном случае - популяризация профессии «Повар».

    Таким образом, повар – это не только гастрономический вкус, но и знание математики.

    Презентация к внеклассному мероприятию День повара

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie