ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • «Я хочу услышать музыку…». Разговоры о важном…

    В период с 17 по 21 октября 2022 года в отделениях УКП «РДБ» и Лозымском филиале были проведены классные часы «Я хочу услышать музыку» (1-4 классы), «Что мы музыкой зовём» (5-11 классы)
    «Я хочу услышать музыку…». Разговоры о важном….

    С целью формирования у обучающихся умения слушать и понимать музыку, расширения представлений об искусстве, формирование умений работать с музыкальной информацией, воспитание уважительного отношение к народной культуре, традициям и ценностям в период с 17 по 21 октября 2022 года в отделениях УКП «РДБ» и Лозымском филиале были проведены классные часы «Я хочу услышать музыку» (1-4 классы), «Что мы музыкой зовём» (5-11 классы).

    Основными формирующимися ценностями занятия стали: самореализация, развитие, мечты.

    Учителя-кураторы на занятии использовали материалы сайта «Разговоры о важном». 

    Ребята узнали, что основателем Дня музыки стал советский композитор Д.Д. Шостакович, который считал, что «любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся…». На занятии дети выяснили из своих наблюдений, что музыка может подражать звукам природы: пенью птиц, жужжанию насекомых, журчанию ручья, шуму ветра, звуку метели, приняли участие в работе с интерактивным заданием «Филворд», в ходе которого им было предложено закончить предложения и найти слова.

    Музыка сопровождает нас всю жизнь. Мир музыки разнообразен: музыка звучит в спектаклях, фильмах, концертных площадках. Это удивительный мир чарующих звуков радует нас в праздники, грустит вместе с нами и наполняет красками нашу жизнь, учит нас чувствовать и мечтать.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie