• Педагогический совет «Реализация национального проекта «Образование»

21 марта 2024 года в ГОУ РК «РЦО» был проведен педагогический совет «Реализация национального проекта «Образование» в Республиканском центре образования: планы, возможности, действия, результаты».
    Педагогический совет «Реализация национального проекта «Образование».
    И.о. директора А.С.Нурадинов рассказал о работе учреждения по реализации Программы развития и представил членам педсовета проект отчета по результатам самообследования ГОУ РК «РЦО» за 2023 год. В ходе педсовета  были рассмотрены актуальные направления деятельности педагогических коллективов структурных подразделений учреждения:
    • основные направления и механизмы развития профессиональной компетентности педагогов в УКП «РДБ» (Петрова О.В., заведующий УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО»);
    • воспитания в современной госпитальной школе: от программы к конкретным действиям (Остапова Е.В., руководитель МО учителей начальных классов Лозымского филиала ГОУ РК «РЦО»);
    • перспективы реализации института пробации в пенитенциарной школе (Мороз Л.М., заместитель директора);
    • единые подходы к системе оценивания достижения обучающимися планируемых результатов освоения ООП в соответствии с обновленными ФГОС общего образования  и  ФООП (Никулина Т.И., старший методист);
    • система оценки образовательных достижений обучающихся в ЦДО ГОУ РК «РЦО» (Юрова С.В., заведующий ЦДО ГОУ РК «РЦО»).

Члены педагогического совета  также обсудили проекты отчетов по результатам самообследования структурных подразделений по направлениям деятельности за 2023 год, а также изменения, которые внесены в локальные нормативные  акты (Правила внутреннего распорядка учащихся структурного подразделения «Центр дистанционного обучения» государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми «Республиканский центр образования», Правила внутреннего распорядка учащихся УКП «РДБ», Лозымского и Сосногорского филиалов государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми «Республиканский центр образования», Правила внутреннего распорядка учащихся, содержащихся в исправительных учреждениях, утвержденных приказом ГОУ РК «РЦО»).

По результатам педагогический совет принял решения:

1. Обеспечить  функционирование внутренней системы оценки качества образования  в соответствии с едиными подходами к   системе оценивания достижения обучающимися планируемых результатов освоения ООП, соответствующими требованиям обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, а также ФООП.
    2. Рекомендовать структурным подразделениям организовать методическую работу над единой темой по формированию новой культуры оценки образовательных результатов у всех участников образовательных отношений.
    3. Доработать ООП в части приложения «Особенности оценки предметных результатов по отдельным учебным предметам».
    4. Запланировать на 2024-2025 учебный год мероприятия по методическому сопровождению развития профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации требований обновленных ФГОС и ФООП, включая проведение мероприятий  по трансляции эффективных педагогических практик.
    5. Заключить соглашения о взаимодействии в целях получения общего образования лицами, в отношении которых применяется пробация и принять меры по активизации работы педколлективов СП в части своей компетенции  по развитию института пробации в пенитенциарных условиях.
    6. Активизировать методическое сопровождение организации воспитательной работы в части обеспечения  реализации деятельностного подхода, внедрения активных  форм  воспитания.
    7. Рекомендовать к утверждению проект отчета по результатам самообследования за 2023 год и изменения в  локальные нормативные акты.

Фотоархив с мероприятия