ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Педагогический совет «Наставничество: тренд или осознанная необходимость?»

    19 марта 2024 года в Лозымском филиале и УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО» прошло заседание педагогического совета «Наставничество: тренд или осознанная необходимость?»
    Педагогический совет  «Наставничество: тренд или осознанная необходимость?».

    Целью педагогического совета являлось создание условий для формирования эффективной системы поддержки, в т.ч.  психологически комфортной образовательной среды наставничества, способствующей раскрытию личностного, профессионального, творческого потенциала педагога путем проектирования его индивидуальной профессиональной траектории.

    В ходе педагогического совета участники совершили экскурс в историю наставничества, актуализировали свои знания о нормативной базе, регламентирующей наставническую деятельность.

    Эффективные практики наставничества представили учителя-наставники и наставляемые: 

    • «Эффективные приемы наставничества в условиях госпитальной школы» (Кабицкая Л.И., учитель начальных классов);
    • «Его Величество Урок: точки роста для молодого педагога» (Алексеева Н.П., учитель начальных классов, Носова А.М., учитель начальных классов);
    • «Творческий подход в педагогической деятельности как условие эффективного взаимодействия наставника и наставляемого» (Громова Е.И., учитель начальных классов).

    Педагоги приняли активное участие в практической части педсовета: создали портрет современного наставника, отметив личностные и профессиональные качества, необходимые для осуществления наставничества; при выполнении задания «Педагогический сад» рассказали о том, что у них получается особенно хорошо, чем они могут поделились с коллегами.

    На этапе рефлексии был использован прием «Открытый микрофон». Учителя вспомнили своих коллег-наставников, которые помогли им в профессиональном становлении. Участники педсовета пришли к выводу, что наставничество – это осознанная необходимость, эффективный инструмент повышения профессионализма педагогического коллектива и качества образования в целом.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie