ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Разговоры о важном. «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады»

    С 22 по 26 января 2024 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале прошли мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады
    Разговоры о важном. «Непокоренные.  80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады».

    С целью формирования у учащихся представления о блокаде Ленинграда и освобождения героического города,  ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны, в отделениях УКП «РДБ», в Лозымском филиале с 22 по 26 января были проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном. «Непокоренные.  80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» для учащихся 1-11 классов.

    На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, читали записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде, имел массу 125 граммов в сутки.
    Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы блокадный Ленинград жил и трудился. Дети учились в школе, малыши посещали  детские сады. Работали кинотеатры, филармонии, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.
    В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Только 27 января 1944 года блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была полностью снята.

    Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie