• Разговоры о важном. Налоговая грамотность

С 15 по 19 января 2024 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале проведены занятия «Разговоры о важном. Налоговая грамотность»
    Разговоры о важном. Налоговая грамотность.

С целью формирования представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, развития основ экономического мышления, воспитания финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина с 15 по 19 января 2024 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале проведены занятия «Разговоры о важном. Налоговая грамотность» для учащихся 1- 11 классов.

Учащиеся начальных классов просмотрели мультфильм «Про Фому и налоги». После просмотра видео обсуждали, откуда берутся деньги, кто платит налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские сады.

Учащимся 5-11 классов был показан фрагмент серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами»,  созданный при содействии Федеральной налоговой службы России. В одном из видео руководитель ведомства Даниил Егоров рассказал, что такое налоги и почему важно их платить.

В ходе деловой игры школьники пробовали решать актуальные проблемы нашего города: где взять средства на строительство новой школы, детской площадки. Познакомились с удобными цифровыми сервисами "Мой налог", личный кабинет налогоплательщика, узнали, куда обращаться в случае возникновения вопросов по оформлению своего дела и уплате налогов.

Учащиеся пришли к выводу, что каждому гражданину по силам внести свой вклад в развитие своего города, региона и целой страны.