ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Стартовал фестиваль «Урок для учителя»

    4 декабря в рамках педагогической конференции «Актуальные практики обучения и воспитания» уроками учителей УКП «РДБ» в ГБУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» был открыт фестиваль педагогических практик «Урок для учителя».
    Стартовал фестиваль «Урок для учителя».

    Учитель начальных классов  Елена Ивановна Громова  на уроке русского языка в 4 классе (тема урока «Слово. Словосочетание. Предложение»») продемонстрировала деятельностный подход к обучению, лежащий в основе требований ФГОС. На уроке применялись разнообразные технологии, методы и приемы, повышающие эффективность обучения в условиях госпитальной школы. Умело подобранные задания, использование интерактивной доски  на уроке были направлены на  достижение предметных, метапредметных  и личностных результатов, на формирование читательской грамотности.

    Приемы формирующего оценивания, используемые Еленой Ивановной, помогают ее ученикам  развивать полезные навыки — рефлексировать, работать с информацией, оценивать себя и свои успехи, проектировать своё учение и проявлять самостоятельность. Учитель максимально использовал воспитательные возможности урока русского языка, содержание всех заданий было посвящено Дню волонтера.

    Ольга Юрьевна Мазанова, учитель информатики,  представила методы и приемы организации учебной деятельности учащихся, формирования финансовой грамотности и реализации профессиональной ориентации подростков.

    Коллегам было представлено занятие по курсу внеурочной деятельности «Финансовая грамотность». С учащимися 8-9 классов состоялся разговор о выборе профессии и том, что нужно знать для того, чтобы получить выбранную профессию. На занятии учащиеся познакомились с профессией банковского работника, узнали, какими качествами он должен обладать, и почему умело хранить деньги – мудрость, а умело расходовать – искусство.

    В завершении занятия учащиеся, разделившись на две команды, закрепили знания  в игре «Кто хочет стать банкиром?».

    Также учителем был проведен открытый урок информатики в 9 классе, на котором учащиеся учились компьютерному моделированию решения задачи по расчету бюджета семьи.

    Ольга Юрьевна успешно реализовала воспитательный и развивающий потенциал уроков и внеурочных занятий: обучение финансовой грамотности развивает у учащихся экономический образ мышления, воспитывает ответственное и нравственное поведение в области экономических отношений в семье, формирует опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики.

    Технологические карты уроков по завершении конференции будут размещены в разделе «Достижения наших педагогов».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie