ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • «Разговоры о важном. День подразделений специального назначения»

    С 20 по 24 октября 2023 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале ГОУ РК «РЦО» проведены занятия «Разговоры о важном. День подразделений специального назначения»
    «Разговоры о важном.  День подразделений специального назначения».

    С целью знакомства учащихся с видами подразделений специального назначения, воспитания уважения к людям, служащим в подразделениях специального назначения, формирования чувства гордости за силовые структуры, обеспечивающие защиту суверенитета и ценностей нашего Отечества, с 20 по 23 октября 2023 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале для учащихся 1- 11 классов проведены занятия «Разговоры о важном. День подразделений специального назначения». 

    Занятие «Разговоры о важном» было посвящено Дню частей и соединений специального назначения, профессиональному празднику военнослужащих формирований специального назначения Вооружённых Сил России, который отмечается 24 октября. 

    В начале беседы учащиеся посмотрели  видеоролик, в котором ветераны спецназа рассказали, что выбрали профессию еще в детстве, посмотрев советские военные фильмы или последовав примеру отцов. Настоящий спецназовец, по словам ветеранов, должен быть выносливым, сильным, смелым, психологически подготовленным, должен надеяться, что «товарищ не подведет» и «не бросит на поле боя». Спецназ – это элита военных подразделений, ее гордость и сила, а наши спецназовцы считаются лучшими в мире.

    Учащиеся вспомнили былины о богатырях – сильных, выносливых защитниках родной земли, которые стояли на страже Руси. Современные богатыри – это военнослужащие всех видов и родов войск,  среди которых есть особые подразделения –  части и соединения специального назначения.
    Из видеоролика «История спецназа» ученики узнали о первом воине спецназа, которым по праву можно считать монаха Илию, чудотворца Муромского, чьи ратные подвиги окутаны легендами. Именно его называют прототипом былинного героя Ильи Муромца. Ныне святой Илия – один из небесных покровителей подразделений специального назначения.

    Школьники познакомились с задачами, которые выполняет спецназ в наши дни. Дети выполнили игровые задания на координацию и сообразительность, учились кодировать и расшифровывать информацию. Учащиеся назвали качества, характеризующие спецназ, составили портрет воина – героя спецназа. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie