ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Всероссийская образовательная акция по проверке уровня цифровой грамотности «ИТ-диктант»

    Минцифры России сообщает о проведении Всероссийской образовательной акции по проверке уровня цифровой грамотности «ИТ-диктант»
    Всероссийская образовательная акция по проверке уровня цифровой грамотности «ИТ-диктант».

    ИТ-диктант пройдет 13 сентября 2023 г. на платформе ит-диктант.рф в сети «Интернет». 

    ИТ-диктант включает в себя 3 уровня тестирований: для учащихся начальной школы (1 - 4 классы), стандартное тестирование и тестирование для продвинутых пользователей. Мероприятие позволит участникам оценить свой уровень знаний в области информационных технологий, а также степень владения базовыми и продвинутыми цифровыми компетенциями.

    Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ- диктант» проводится 13 сентября и приурочена ко Дню программиста, который отмечается в 256-й день года.

    Задача тестирования — оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. Проходя тестирование, пользователь получает объективную оценку своих цифровых навыков. Так, срез баллов поможет понять, какие знания стоит «подтянуть».
    ИТ-диктант содержит несколько уровней: для учеников начальной школы (1-4классы), стандартное тестирование, и РКО-версия - для тех, кто уверен в своем высоком уровне цифровой грамотности.

    Диктант представляет собой набор тестовых заданий разных уровнейложности (32 вопроса), от основ работы с компьютерной техникой до проверки навыков работы в социальных сетях и защиты личных данных - всего 8 направлений развития цифровых компетенций.

    Ссылка для прохождения: ит-диктант.рф. При онлайн-тестировании результаты можно посмотреть сразу после прохождения.

    Результаты ИТ-диктанта, организованного на очных площадках, оглашаются в течение 2-3 дней после подсчета баллов. Очные площадки могут быть как открытыми для всех желающих (например, на базе вуза, коворкинга и т. д.), так и организованными для определенного круга лиц (студенты, сотрудники определенной компании). Участникам раздаются бланки, где необходимо указать ответы на вопросы.

    По итогам проведения ИТ-диктанта формируется статистика прохождения по каждому региону. По запросу сводные данные направляются в организации и ведомства (средний бал общий и средняя оценка по каждому из восьми направлений, пол, возраст участников).
    Всероссийская образовательная акция проводится Департаментом информатизации Тюменской области при поддержке федеральной сети «Точек кипения» и Минцифры России.

    Чтобы стать организатором очной площадки ИТ-диктанта, нужно:
    1.    Зайти на сайт ит-диктант.рф в раздел «Стать организатором»
    2.    Заполнить форму с указанием наименования региона, города и организации, на базе которой будет организована площадка. Также необходимо оставить ФИО и контактные данные ответственного лица.
    3.    После отправки заявки с вами свяжется организатор акции и подтвердит участие. Вам предоставят доступ к необходимым методическим материалам, брендбуку и раздаточным материалам.


    Важно:
    1.    Организатор площадки сам определяет время проведения очного диктанта в рамках общего времени (с 00:00 13 сентября и до 00:00 14 сентября по московскому времени).
    2.    Презентация с вопросами для очной площадки направляется в последний день перед началом мероприятия ответственному лицу.
    3.    Организатор площадки должен внести данные по каждому участнику площадки в специальную таблицу (направляется организаторами)в течение одного рабочего дня после проведения ИТ-диктанта.
    4.    Для получения статистики необходимо написать запрос организаторам мероприятия с указанием места очной площадки и региона. Данные по запросу формируются и направляются в течение трех рабочих дней.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie