• Подведены итоги детских и юношеских образовательных Стефановских чтений

Образовательные Стефановские чтения проводятся ежегодно для приобщения учащихся и педагогов к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры, формирования творческого и исследовательского потенциала.
    Подведены итоги детских и юношеских образовательных Стефановских чтений.

В этом году они были посвящены 1035-летию Крещения Руси и 640-летию образования православной епархии на Коми земле.

Чтения проводятся совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви, Министерством национальной политики Республики Коми и при поддержке Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

Чтения проходили по следующим направлениям:

• «Вековая слава русского воинства и славянского единства»;
    • «Святая Русь и жены непорочны…».  - «Значение Православия для истории Коми края, роль Святителя Стефана Пермского»;
    • «Духовные и исторические судьбы Православия земли Русской»;
    • «Отражение воинского подвига в литературе, искусстве и истории России».

В 2023 году участниками Стефановских чтений стали 94 учащихся из 11 муниципальных образований Республики Коми.

Финал Чтений прошел в формате представления лучших работ победителей в очном формате и онлайн-формате.

В Национальной библиотеке прошла секция XVIII Республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений: «Отражение воинского подвига в литературе, искусстве и истории России».

На данной секции представила работу «Г. С. Лыткин (Ëгуш) – зырянский патриот, просветитель коми народа» учащаяся МБОУ «СОШ № 24» г. Сыктывкара Мария Третьякова, руководитель – учитель коми языка ГОУ РК «РЦО» Ольга Пантелеймоновна Третьякова.

По итогам детских и юношеских образовательных Стефановских чтений работа заняла 3 место в номинации «Отражение воинского подвига в литературе, искусстве и истории России».

Поздравляем с достойным результатом!!! Желаем успехов!!!