ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • VII республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие»

    16 мая 2023 года в Год педагога и наставника состоялась VII республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие» (далее – конференция) на территории МО ГО «Ухта».
    VII республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие».

    Цель конференции – выявление и распространение социальных и образовательных практик, отражающих опыт внедрения и развития инклюзивного образования.
    Конференция объединила заместителей глав администраций муниципальных образований Республики Коми, курирующих вопросы социальной сферы, в том числе в сфере образования, представителей муниципальных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования, культуры и спорта, руководителей образовательных организаций, педагогических работников, психологов, родителей (законных представителей).

    Основные вопросы конференции: создание инклюзивной образовательной среды в дошкольной организации, особенности модели инклюзивной образовательной организации, организация обучения детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях инклюзии, взаимодействие профессиональных образовательных организаций с родителями, образовательными организациями как эффективный инструмент социализации и профессионального самоопределения детей с ОВЗ и инвалидностью, создание условий для детей с ОВЗ и инвалидностью для получения дополнительного образования в условиях инклюзии, ресурсы межведомственного взаимодействия в организации сопровождения детей с инвалидностью и т.д.

    Опытом организации дистанционного обучения детей-инвалидов поделилась Юрова Светлана Валерьевна, заведующий ЦДО ГОУ РК «РЦО».

    В рамках конференции был организован консультационный час для родителей (законных представителей).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie