ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Внеурочные занятия «Разговоры о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»

    С 17 по 21 апреля 2023 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»
    Внеурочные занятия «Разговоры о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

    Традиционные занятия «Разговоры о важном» были посвящены Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 

    Беседы начались с выступления федерального спикера Александра Звягинцева, заслуженного юриста России, писателя и историка права. В своем обращении он рассказал о том, что 19 апреля 1943 был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он отметил, что появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Александр Григорьевич в своем выступлении уделил особое внимание Нюрнбергскому процессу.

    В рамках занятия учащиеся 1–4 классов обсудили с учителями историю спасения немецкой девочки из-под огня старшим лейтенантом Николаем Масаловым в районе Берлина Тиргартене. Событие стало сюжетом памятника Воину-освободителю в Берлине. Ребята узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированной территории Советского Союза, познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.
    Ученики 5–11 классов обсудили с учителями понятие «геноцид», узнали о деятельности лагеря смерти «Красный» в Симферополе, о приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, который действовал в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942-1943 годах. Учащимся рассказали о Нюрнбергском процессе и о том, что преступления нацистов не имеют срока давности.

    В конце занятия дети сделали вывод о том, что необходимо бережно хранить память о прошлом и не допустить возрождение нацизма и повторения трагедии.
     «Разговор о важном» закончился минутой молчания.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie