• «Разговоры о важном. Традиционные семейные ценности»

С 27 февраля по 3 марта 2023 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном. Традиционные семейные ценности»
    «Разговоры о важном. Традиционные семейные ценности».

С целью воспитания у учащихся уважения к семейным ценностям и традициям, формирования понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье с 27 февраля по 3 марта 2023 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном. Традиционные семейные ценности» для учащихся 1- 11 классов.

Занятия начались с показа видеообращения актера и режиссера Ивана Охлобыстина. В интервью обсуждались вопросы, что такое семья и является ли она работой, важно ли разграничивать в семье «женские» и «мужские» обязанности, что такое семейные ценности и нужно ли их передавать из поколения в поколение, как успевать строить карьеру и сохранить хорошие отношения в семье.

В ходе беседы ребята смотрели и обсуждали социальную рекламу «Семейная история», видеоролики «Матрешки» ,  «Мама — первое слово», мультфильм «Петр и Февронья», фрагменты из советского кинофильма «Однажды двадцать лет спустя», фрагмент из воспоминаний филолога, культуролога и академика Дмитрия Лихачева о своем детстве, видео про семейное (генеалогическое) древо.

В конце занятий учащиеся выполняли интерактивные задания. В ходе одного из них учителя демонстрировали, как с помощью конструктора можно сделать персональную открытку к 8 Марта, начинающуюся со слов «Мама, спасибо за …!». Учащимся 5-7 классов предлагалось по трем изображениям определить, какой член семьи «зашифрован» в задании «Семья». А в начальных классах дети составляли текст для поздравительной открытки, размещали фотографии членов семьи на семейном древе, соединяли части пословиц, собирали «ромашку», размещая на её лепестках важные качества для крепкой семьи.

Все занятия были завершены словами Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Семья — это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми — это и есть будущее России».