ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Классные часы «День российской науки»

    Занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное Дню российской науки, прошло в отделениях УКП «РДБ», Лозымском филиале ГОУ РК «РЦО
    Классные часы «День российской науки».

    С целью воспитания у учащихся интереса к науке, уважения к людям науки и их достижениям, формирования понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, формирования представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; развития ценностного отношения учащихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки в отделениях УКП «РДБ», в Лозымском филиале с 6 по 10 февраля для учащихся 1-11 классов были проведены классные часы «День российской науки». 

    В рамках классных часов учащиеся прослушали обращение ведущего ученого в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики, президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»  Михаила Ковальчука. В своем выступлении он напомнил, что все, что создано на планете, создано благодаря деятельности ученых. При этом Ковальчук рассказал о том, что очень важно учиться всю жизнь. 

    В ходе занятия учащиеся посмотрели и обсудили видеоролик о достижениях российской науки в XXI веке. Учащиеся вспомнили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь, так как именно наши ученые во многом определили то, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, в фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии.
     Ребята узнали о проектах, посвященных Десятилетию науки в нашей стране, в которых они могут принять участие, а также о том, где и как можно заниматься научной деятельностью.

    Учащиеся выполняли интерактивные задания, участвовали в онлайн-игре «Красочные миры науки», проводили исследования в настоящей лаборатории. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie