ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Портал «Семейный путеводитель»

    Информационный портал для семей, имеющих детей с миграционной историей, проживающих на территории Российской Федерации «Семейный путеводитель»
    Портал «Семейный путеводитель».

    Информационный портал разработан в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 года о реализации комплекса мер по социализации и психологической адаптации несовершенно-летних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным про-граммам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования.

    Портал разработан Коми республиканским институтом развития образова-ния при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Анатольевны Козловой, Министерства образования, науки и молодежной политики РК, Управления миграционной службы МВД по РК и Министерства национальной политики РК.
    «Семейный путеводитель» направлен на культурную и языковую, психоло-гическую адаптацию, социализацию и интегрирование семей с миграционной историей в российское общество.

    Приобщение к духовно-нравственным ценностям Республики Коми, сохранение и укрепление института семьи и детства, психолого-педагогическая помощь семье и несовершеннолетним обучающимся являются содержанием информационного портала.
    Портал содержит 6 основных блоков:

    1 блок – «Семейное консультирование», где представлена информация по психологическому сопровождению граждан с миграционной историей.
    2 блок – «Республика Коми – душа Севера». Содержание этого блока направлено на погружение пользователей портала в историю, литературу, географию Республики Коми и ознакомление с деятельностью национально-культурных автономий.
    3 блок – «Знаю и люблю русский язык». Содержание блока предназначено для языковой адаптации граждан с миграционной историей и направлено на изучение сложных вопросов грамматики и синтаксиса русского языка.
    4 блок – «Система образования Российской Федерации». Содержание блока знакомит пользователей с основными характеристиками системы образо-вания от дошкольного до среднего профессионального образования.
    5 блок – «Актуальная информация» содержит памятку-алгоритм действий иностранного гражданина по прибытию на территорию РФ.
    6 блок – «Личный кабинет». Через личный кабинет каждый пользователь может оставить заявку на консультацию по психолого-педагогическому и социально-юридическому направлению.

    Ссылка на информационный портал: https://mentor.kriro.ru/

    Презентация о  информационном портале доступна по ссылке

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie