ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Внеурочные занятия «Разговоры о важном. Кибербезопасность»

    С 23 по 27 января 2023 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном. Кибербезопасность»
    Внеурочные занятия «Разговоры о важном. Кибербезопасность».

    С целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомства с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности в отделениях УКП «РДБ», в Лозымском филиале с 23 по 27 января были проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном. Кибербезопасность» для учащихся 1-11 классов. 

    В начале занятия ребята посмотрели видеообращение Натальи Ивановны Касперской — главы компании InfoWatch, в котором она обратила внимание на проблему информационной безопасности в сети. 

    Далее учащиеся разбирали  такие понятия, как медиаграмотность и цифровая гигиена, работали над ситуациями-кейсами: фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и защита профиля.  Ребята  узнали о том, как уберечь компьютер от выхода из строя из-за сетевых вирусов, составили памятку по безопасности в сети Интернет.

    В конце занятия дети прослушали несколько рекомендаций от эксперта компании VK Константина Сидоркина и популярного российского певца Егора Крида. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie