ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • «Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда»

    С 16 по 27 января 20023 года в УКП «РДБ» и Лозымском филиале прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда
    «Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда».

    С целью формирования у учащихся представлений о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков в отделениях УКП «РДБ», в Лозымском филиале с 16 по 27 января были проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда» для учащихся 1-11 классов.

    В ходе занятий учителя рассказывали ребятам о том, как мужественно сражался осаждённый город Ленинград, о стойкости его жителей. Говорили о Ладожском озере — дороге жизни, «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Посмотрели видеофильм о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.
    В ходе беседы дети высказывали свое мнение о том, что же помогло людям выжить в блокадном городе, для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи и в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни».

    Четверо учащихся УКП «РДБ», под руководством учителя русского языка и литературы Стефановой Ларисы Михайловны, приняли участие во Всероссийском проекте «Блокада глазами детей», организованном Всероссийским форумом классных руководителей. На конкурс ребята представили рисунки о событиях блокады Ленинграда.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie